Erstkommunion

⊕ 2011.05.29 - Erstkommunion

In der Pfarre Birkfeld haben sich heuer 37 Kinder auf das Fest der Erstkommunion vorbereitet. Das Thema lautete: "Hände, die lieben, erzählen von Gott!" Die Vorbereitung auf das große Fest geschah in der Schule, bei den Tischmüttern, vor allem aber zu Hause in der Familie. Ein herzliches Dankeschön gilt allen Frauen, die den Dienst der Tischmütter übernommen haben. Wie eine Mutter und ein Vater ihr Kind beschützen und halten, so umhüllt es Gott von allen Seiten und legt seine Hand auf das Kind.
 

Erstkommunion 2011 VS Birkfeld

VS Birkfeld 1. Reihe: Religionslehrerin Josefa FROIHOFER, Lena FILZMOSER, Anna FLICKER, Viktoria KULMHOFER, Anja HOFBAUER, Gill SPRANGLER, Angelina KAROLYI, Magdalena KITTING, VS-Dir. Markus PICHLER 2. Reihe: Religionslehrer Max KLAMMLER, Volksschuloberlehrerin Maria TÖGLHOFER, Moritz NEUNER, Lena HÖRZENAUER, Lena DOPPELHOFER, Leonie ZAUNER, Silvana GRILL, Kerstin LANG, Selina GAULHOFER, Lena OBERNBERGER, Dechant Mag. Johann SCHREINER 3. Reihe: Raphael KOLLER, Michael DUNST, Marco ÜBLEIS, Johannes FELBER, Lukas GRABENBAUER, Jan KOHLHOFER, Marco ROTBART, Philipp NARNHOFER, Nico KRISTOFERITSCH
 

Erstkommunion 2011 VS Haslau 

VS Haslau 1. Reihe: Dana EBNER, Sarah RECHBERGER, Eva Maria REITBAUER 2. Reihe: Religionslehrer Hans REITBAUER, Tischmutter Heidi REITBAUER, Michael DERLER, Lukas DERLER, Dechant Mag. Johann SCHREINER, Tischmutter Helga RECHBERGER, Volksschullehrerin Alexandra ÜBLEIS, Volksschullehrerin Alexandra KUMMER
 

Erstkommunion 2011 VS Waisenegg

VS Waisenegg 1. Reihe: Lisa BAUMEGGER, Vanessa HERBITSCHEK, Viktoria GAUGL, Tanja STADLHOFER, Katharina GAUGL, Tischmutter Regina BRENNER 2. Reihe: Religionslehrerin Rosa-Maria LACKNER, Tischmutter Anneliese STADLHOFER, David LEYNES, Elisa JAKLIN, Tobias BENEDIKT, VS-Dir. Waltraud STEIDL

⊕ 2010.05.16 - Erstkommunion

Erstkommunion 2010 VS Birkfeld

VS Birkfeld 1. Reihe: Eva Maria LEITENBAUER, Victoria HAUSLEITNER, Leonie TANZER, Janina KROISLEITNER, Daniela RECHBERGER, Nico KOLLER, Lisa HEIM, Lena UNTERBERGER 2. Reihe: Religionslehrerin Josefa FROIHOFER, Anna HUTTER, Emma DORNHOFER, Nadina MARKTFELDER, Sina REINDL, Leni WILD 3. Reihe: Werklehrerin Maria SCHWEIGHOFER, Tobias HIRSCH, Nico FASCHING, Daniel HOFBAUER, Markus WEBERHOFER, Tobias ALLMANN, Klassenlehrerin Angelika FUCHS 4. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, VS-Dir. Markus PICHLER, Markus REITER, Lukas SCHERF, Raphael WASSERBAUER, Elias HESCHL, Markus ELMLEITNER, Michael GAUGL
 

Erstkommunion 2010 VS Haslau 

VS Haslau 1. Reihe: Nico OCHSENHOFER, Justin FELDHOFER, Larissa REISENHOFER, Daniel STRASSEGGER, Jürgen GRIESSAUER, Reglionslehrer Hans REITBAUER 2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Tischmutter Renate GRIESSAUER, VS-Dir. Gisela BACHLER
 

Erstkommunion 2010 VS Waisenegg

VS Waisenegg 1. Reihe: Sarah FEINER, Verena KOTHGASSER, Jasmin PERHOFER 2. Reihe: Tischmutter Gerlinde FEINER, Florian AUER, Thomas KÖNIGSHOFER, Florian KÖNGISHOFER, Tischmutter Karin KÖNGISHOFER 3. Reihe: VS-Dir. Waltraud STEIDL, Religionslehrerin Rosemarie LACKNER

⊕ 2009.05.10 - Erstkommunion

Erstkommunion 2009 VS Birkfeld 2a

VS Birkfeld 2a 1. Reihe: Susanne FILZMOSER, Jasmin FRIESS, Lisa GUBISCH, Regina HEIL, Verena MAUERHOFER, Laura KOSIAK, Jasmin REITHOFER 2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Klassenlehrerin Maria TÖGLHOFER, Religionslehrerin Josefa FROIHOFER 3. Reihe: Samuel KRAPFENBAUER, Sebastian SCHABEREITER, Bastian KANDLBAUER, Andreas JAHN, Michael REITHOFER, VS-Dir. Markus PICHLER
 

Erstkommunion 2009 VS Birkfeld 2b

VS Birkfeld 2b 1. Reihe: Melanie NISTELBERGER, Natalie FLICKER, Bianca ALMER, Julia WURM, Elena GÖLLES, Vanessa SPREITZHOFER, Religionslehrerin Josefa FROIHOFER 2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Klassenlehrerin Gabriele SCHEUCHER, VS-Dir. Markus PICHLER 3. Reihe: Jan OCHENBAUER, Florian GAULHOFER, Julian BERGER, Manuel DERLER, Florian HIRSCH
 
Erstkommunion 2009 VS Haslau
VS Haslau 1. Reihe: Stefan LACKNER, Marleen STRASSEGGER, Theresa EBNER, Hannes REITBAUER, Religionslehrer Hans REITBAUER 2. Reihe: Tischmutter Anneliese BUCHEBNER, Alexander BUCHEBNER, Kevin FELDHOFER, Samuel RECHBERGER, Tischmutter Helga RECHBERGER 3. Reihe: Klassenlehrerin Sonja BÄUMEL, Dechant Mag. Johann SCHREINER, VS-Dir. Gisela BACHLER
 
Erstkommunion 2009 VS Waisenegg
VS Waisenegg 1. Reihe: Kerstin KRAPFENBAUER, Vanessa LECHNER, Anna NARNHOFER, Stefanie HOLZBAUER, Sara KOHLHOFER 2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, VS-Dir. Waltraud STEIDL, Simon GISSING, Jan KLAMMINGER, Philipp TÖSCH, Religionslehrerin Rosemarie LACKNER

⊕ 2008.05.04 - Erstkommunion

Erstkommunion 2008 VS Birkfeld 2a

VS Birkfeld 2a 1. Reihe: VS-Dir. Markus PICHLER, Helene HÖDL, Marlene REITER, Nathalie JANISCH, Celina GRABNER, Jana KULMER, Klassenlehrerin Sonja BÄUMEL, Dechant Mag. Johann SCHREINER 2. Reihe: Religionslehrer Hans REITBAUER, Alexander FRIEHS, Kevin HEIM, Thomas KULMHOFER, Martin KÖBERL, Lukas ELMLEITNER 3. Reihe: Matthias GEIREGGER, Florian ALMER, Lukas HÖLLER, Sebastian HÖRZENAUER, Kai OCHABAUER, Andreas REITHOFER
 

Erstkommunion 2008 VS Birkfeld 2b

VS Birkfeld 2b 1. Reihe: Michael REITER, Johanna WANNER, Elisabeth WANNER, Julia PICHLER, Chiara SCHERF, Nina TANZER, Dechant Mag. Johann SCHREINER 2. Reihe: Religionslehrerin Josefa FROIHOFER, päd. Hilfskraft Magdalena WILD, Florian SCHANTL, Patrick KÖNIGSHOFER, Stefan BAUMEGGER, Simon REITHOFER, Dominik PIEBER, Klassenlehrerin Angelika FUCHS 3. Reihe: VS-Dir. Markus PICHLER, Paul BACHLER, Oliver LEHRHOFER, Georg MAURITSCH, Clemens STAUDINGER, Oliver Noah TOTH
 
Erstkommunion 2008 VS Haslau
VS Haslau 1. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Nadine OCHSENHOFER, Elisabeth KULMER, Religionslehrer Hans REITBAUER 2. Reihe: Raphael STRASSEGGER, Fabian SITKA, Robert FLICKER 3. Reihe: Klassenlehrerin Gabriele HÖLLER, Tischmutter Sieglinde STRASSEGGER, Klassenlehrerin Gisela BACHLER
 
Erstkommunion 2008 VS Waisenegg
VS Waisenegg 1. Reihe: Celina RIEGER, Lena HOFER, Matthias HÖLLER, Anja RECHBERGER, Religionslehrerin Rosemarie LACKNER 2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Viktoria WILDING, Laura KOTHGASSER, Magdalena IRRASCH 3. Reihe: Tischmutter Brigitte HOFER, Tischmutter Monika KOTHGASSER, VS-Dir. Waltraud STEIDL

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.