Unsere Pfarren:

Anmeldung Firmvorbereitung:

Erstkommunion

⊕ 2016.05.08 - Erstkommunion

  • Erstkommunion_2016_VS_2a_Birkfeld
Volksschule Birkfeld - 2a Klasse
1.Reihe: Maria Schweighofer, RL Josefa Froihofer, Viktoria Juhasz, Lisa Marie Pfeifer, Lea Traxler, Lisa Mia Höller, Melinda Allmer, Valentina Königshofer
2.Reihe: David Unterberger, Florian Grabner, Daniel Feiner, Tobias Weißenbacher, Justin Felberbauer, Manuel Weber, Raphael Herbitschek, VDir. Maria Töglhofer, VL Angelika Fuchs, MMag. Thorsten Schreiber
  • Erstkommunion_2016_VS_2b_Birkfeld
Volksschule Birkfeld - 2b Klasse
1.Reihe: Maria Schweighofer, RL Josefa Froihofer, Irina Fidlschuster, Success Omolu, Iris Unterberger, Simone Lang, Tobias Reithofer, Leonie Posch
2.Reihe: Thomas Kern, Mario Glößl, Nico Bauer, Armin Kuntner, Moritz Wild, Oliver, Zink, Marcel Grabner, VDir. Maria Töglhofer, VL Brigitte Sackl, MMag. Thorsten Schreiber
  • Erstkommunion_2016_VS_Waisenegg
Volksschule Waisenegg
1. Reihe: MMag. Thorsten Schreiber, Daniela Breitegger, Romana Faist; Anja Königshofer, Sonja Stadlhofer
2. Reihe: Tischmutter Rosa Breitegger, Tischmutter Silvia Faist, Nico Filzmoser, Philipp Puchas, Johannes Töglhofer, Dir. Maria Töglhofer, VL Gunda Baumgartner, RL Rosemarie Lackner

 

⊕ 2015.05.10 - Erstkommunion

  • Erstkommunion_2015_VS_2a_Birkfeld
 
Volksschule Birkfeld - 2a Klasse
1. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Mia TRAXLER, Fabienne SCHRANK, Lena REITHOFER, Martina FRIESENBICHLER, Melanie JAHN, Valentina KULMER, Sissi-Maria KAISER, Volksschullehrerine Susanne BARTOS
2. Reihe: Florian PEINTINGER, Dominik ÜBLEIS, Jan KRAUTGARTNER, Máté JUHÁSZ, Christoph LEITNER, Claus GOGER, Religionslehrer Hans REITBAUER, Mario ALLMANN, Schulleiterin Maria TÖGLHOFER 
  • Erstkommunion_2015_VS_2b_Birkfeld
 Volksschule Birkfeld - 2b Klasse
1. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Lena HEIL, Marie J. KRAPFENBAUER, Julia PÖLLABAUER, Sarah WILDT, Nadine REITBAUER, Angelina RAHM, Clara JAKLIN, Michaela TIEFENGRABER
2. Reihe: Niklas GRUBER, Religionslehrer Hans REITBAUER, Alexander HUTTER, Felix NARNHOFER, Volksschullehrerin Eva-Maria DAMPFHOFER, Marco SPREITZHOFER, Lukas GRUBER, Schulleiterin Maria TÖGLHOFER
 
  • Erstkommunion_2015_VS_Waisenegg
 Volksschule Waisenegg
1. Reihe: Michael OFENLUGER, Lukas GLETTHOFER, Religionslehrerin Rosa-Maria LACKNER
2. Reihe: Volksschullehrerin Gunda BAUMGARTNER, Schulleiterin Maria TÖGLHOFER, Dechant Mag. Johann SCHREINER, Simon GAULHOFER, Stefan FAIST, Tischmutter Elisabeth FAIST

⊕ 2014.05.11 - Erstkommunion

  • Erstkommunion_2014_VS_2a_Birkfeld
 
 Volksschule Birkfeld - 2a Klasse
1. Reihe: Anika KANDLBAUER, Mariella TIEFENGRABER, Katharina LANG, Nina MAIERHFOFER, Theresa HEIL, Veronika REITHFOFER, Jan WEBER, Simon KÖNIGSHOFER
2. Reihe: Schulleiterin Maria TÖGLHOFER, Religionslehrerin Josefa FROIHOFER, Dechant Mag. Johann SCHREINER, Nico KOSIAK, Theo BIRGMAYER, Thomas KULMHOFER, Alexander BINDER, Ronny BAUER, Remy GRUBER, Manuel GRABENBAUER, David MARKTFELDER, Religionslehrerin Mag. Erika STOCKSREITER, Volksschullehrerin Angelika FUCHS
 
  • Erstkommunion_2014_VS_2b_Birkfeld
Volksschule Birkfeld - 2b Klasse
1. Reihe: Schulleiterin Maria TÖGLHOFER, Leonie MARBERL, Elena HOFBAUER, Elena WASSERBAUER, Jana STADLHOFER, Marlies KULMHOFER, Lena LEITENBAUER, Vivien VOLNER
2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Lukas GRUBER, Stefan LEITENBAUER, Simon HÖLLER, Benjamin LACKNER, Heinz FELBER, Fabian BERGER, Volksschullehrerin Brigitte SACKL, Religionslehrer Hans REITBAUER
 
  • Erstkommunion_2014_VS_Haslau
Volksschule Haslau
1. Reihe: Jonas SCHUSTER, Lukas REITBAUER, David JAKLIN
2. Reihe: Volksschuldirektorin Gabi HÖLLER, Tischmutter Daniela JAKLIN, Relgionslehrerin Marianne ARBESLEITNER, Dechant Mag. Johann SCHREINER
 
  • Erstkommunion_2014_VS_Waisenegg
Volksschule Waisenegg
1. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Tischmutter Waltraud LANG, Tischmutter Sabine ELMLEITNER, Anna-Maria ELMLEITNER, Lena KÖNIGSHOFER, Julia STRAUßBERGER, Jasmin KROPFHOFER, Gunda BAUMGARTNER, Religionslehrerin Rosa-Maria LACKNER
2. Reihe: Susanne LANG, Manuel PERHOFER, Stefan PERHOFER, Leonie PERHOFER, Schulleiterin Maria TÖGLHOFER

⊕ 2013.05.12 - Erstkommunion

Erstkommunion 2013 VS 2a Birkfeld

 

Volksschule Birkfeld 2a

1. Reihe: Leonie Hofbauer, Leonie Königshofer, Valentina Wild, Veronika Pichler, Kim Seitinger, Anna Doppelhofer, Sophie Friehs, VL Susanne Bartos,

2.Reihe: VDir. Markus Pichler, Dechant Johann Schreiner, Marina Gölles, Nikolai Ziegner, Philipp Gruber, Davide Spano, Oliver Reithofer, Melanie Heil, RL Hans Reitbauer

 

Erstkommunion 2013 VS 2b Birkfeld 

Volksschule Birkfeld 2b

1. Reihe: Julia Griessauer, Lena Darnhofer, Kim Kuntner, Katharina Kitting, Kristina Hofbauer, Melanie Spannagl, Vera Hirsch, VL Maria Töglhofer

2. Reihe: VDir. Markus Pichler, Dechant Johann Schreiner, Nico Kosiak, Stefan Derler, Rene Fidlschuster, Julian Heim, Julian Wildt, Jakob Narnhofer, RL Hans Reitbauer

 

Erstkommunion 2013 VS Haslau

Volksschule Haslau
1. Reihe: Dechant Johann Schreiner, Fabian Derler, Carina Kohlhofer, VL Silke Maier
2. Reihe: RL Hans Reitbauer, Tischmutter Renate Stadlhofer
 
Erstkommunion 2013 VS Waisenegg
Volksschule Waisenegg
1.Reihe: Kerstin Wurm, Kristina Töglhofer, Anja Hausbauer, Nathalie Ofenluger, Michaela Höller
2. Reihe: Markus Baumegger, Lukas Unterberger, Anton Holzbauer, Julian Ofenluger, Sebastian Gaugl, VDir. Waltraud Steidl

⊕ 2012.05.27 - Erstkommunion

In der Pfarre Birkfeld haben sich heuer 43 Kinder auf das Fest der Erstkommunion vorbereitet. Das Thema lautete: "In unseren Menschenherzen da wohnt ein leiser Traum, zu werden und zu wachsen, gleich einem großen Baum" Die Vorbereitung auf das große Fest geschah in der Schule, bei den Tischmüttern, vor allem aber zu Hause in der Familie. Ein herzliches Dankeschön gilt allen Frauen, die den Dienst der Tischmütter übernommen haben. Wie eine Mutter und ein Vater ihr Kind beschützen und halten, so umhüllt es Gott von allen Seiten und legt seine Hand auf das Kind.
 

Erstkommunion 2012 VS Birkfeld

VS Birkfeld 1. Reihe: Mara WASSERBAUER, Cecile EISNER, Milena HESCHL, Amelie KOHLHOFER, Nina KANDLBAUER, Kathi LEITENBAUER, Florentina LEITENBAUER, Eva KÖBERL, Hanna MAIERHOFER, Nina PÖLLABAUER, Magdalena LEITENBAUER, Madlen ZINK, Tanja WEBERHOFER, Yvonne SPANNAGL 2. Reihe: Religionslehrer Hans REITBAUER, Dechant Mag. Johann SCHREINER, Alexander RECHBERGER, Arthur HUTTER, Mika SCHERF, Stefan NISTELBERGER, Johannes REITHOFER, Markus FRIESS, Lorenz Klaus MATEJU, Volksschullehrerin Angelika FUCHS, Volksschuldirektor Markus PICHLER, Volksschullehrerin Gabriele SCHEUCHER 3. Reihe: Bence HASSANYI, Florian ALLMANN, Niklas PICHLER, Marko FASCHING, Andreas GUBISCH
 

Erstkommunion 2012 VS Haslau 

VS Haslau 1. Reihe: Tischmutter Gertrude EBNER, Viktoia UNTERBERGER, Alexandra LEITNER, Sarah EBNER, Tischmutter Petra LEITNER 2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Manuel KOHLHOFER, Philipp UNTERBERGER, Sebastian EBNER, Michael SCHMALLEGGER, Religonslehrer Hans REITBAUER
 

Erstkommunion 2012 VS Waisenegg

VS Waisenegg 1. Reihe: Tischmutter Sonja PRINZ, Viktoria HOFBAUER, Melanie OFENLUGER, Jasmin MAYER, Lena ARBESLEITNER, Tischmutter Manuela HOFBAUER, Religionslehrerin Rosa-Maria LACKNER 2. Reihe: Dechant Mag. Johann SCHREINER, Martin PERHOFER, Fabian PRINZ, Maximilian RECHBERGER, Lorenz HOFBAUER, Dominik PUCHAS

Aktuelle Termine:

Hotline:

  +43 (0) 3174 / 37888

Copyright © 2014 - Pfarrverband Birkfeld-Koglhof | 8190 Birkfeld Hauptplatz 12 | Telefon +43 (0) 3174 / 4407 - Alle Rechte vorbehalten.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.